Все новости
21 октября 2024 Более ста школьников из 21 города Подмосковья и трех зарубежных стран представили свои научные проекты на олимпиаде в Королёве

В Королёве прошел главный этап Международной космической олимпиады – творческий тур, на котором участники защищали свои проекты.

Работы были разделены по семи направлениям: «Астрономия /Астрофизика /Физика/», «Естественно-научная секция», «Информатика/Информационные технологии», «Гуманитарная секция», «Наука и техника», «Космические технологии», «Робототехника и автоматизация».

Проекты оценивали специалисты королёвских предприятий ракетно-космической отрасли, преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана, Технологического университета имени А.А. Леонова, ведущих вузов Московской области, сильнейшие учителя школ города.

В результате из более 100 проектов были выбраны девять сильнейших, которые участники олимпиады представили на итоговой конференции в Ракетно-космической корпорации «Энергия». Пять из них разработали школьники из Королёва.

Среди лучших, по мнению экспертов, проектов – «Программная и схемотехническая реализация исследования изменения механических свойств полимеров в космосе», «Система обнаружения чрезвычайных ситуаций», «Создание атмосферного зонда», «Создание искусственной питательной среды для клонирования растений в условиях космического полёта», «Исследование солнца: солнечные пятна, солнечно-климатические связи».

??Напомним, традиционная Международная космическая олимпиада проходит в Королёве уже в 32-й раз. В этом году в отборочном туре олимпиады приняли участие более 200 школьников, свыше 100 прошли в основной этап. Кроме королёвцев за победу в олимпиаде будут бороться ребята из 21 города Московской области, а также из Республики Беларусь, Таджикистана и Азербайджана.

Победители олимпиады будут объявлены 25 октября.

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять