Римма Алексеевна Аристова – участник Великой Отечественной войны, награждена медалью «За оборону Ленинграда».
В 1940 году Римма Алексеевна окончила школу №1 поселка Калининский (сейчас – город Королёв), работала вожатой в школьном пионерлагере, контролером ОТК на заводе. А через год – война.
Уже в августе 1942-го девушка получила повестку и после курса радистов была направлена на бронепоезд «За Родину». Местом дислокации стал Ораниенбаумский плацдарм – область на южном побережье Финского залива, которая была отрезана от основных советских сил и сыграла значительную роль в обороне Ленинграда.
Война для старшего матроса Риммы Аристовой закончилась лишь в августе 1946 года. Из наградного листа на радиста Аристову: «Будучи на корректировочных постах под Петергофом, Долгово и других, часто под огнем врага, она давала уверенную и бесперебойную связь, в результате чего были уничтожены не одна батарея, десятки вражеских солдат и много техники».
После войны Римма Алексеевна вернулась в родной Калининград и всю жизнь трудилась на городских предприятиях – в Конструкторском бюро легендарного В. Г. Грабина и в Конструкторском бюро основоположника советской космонавтики С. П. Королёва.