Все новости
9 апреля 2025 В Королёвской больнице начали применять новую технологию в онкохирургии

Королёвская больница внедрила инновационную ICG-флюоресцентную навигацию с индоцианином зеленым для лапароскопических операций при раке эндометрия. Данная методика предполагает выполнение вмешательств через небольшие проколы вместо традиционных полостных разрезов, что способствует снижению травматизма и более быстрому восстановлению пациентов.

«С момента внедрения этой технологии в Королёвской больнице, команда наших хирургов-онкологов успешно выполнила семь лапароскопических операций с применением ICG-навигации. Ни в одном случае не было зарегистрировано осложнений, а послеоперационный период протекал значительно легче в сравнении с традиционными методиками. Все пациентки отметили быстрое восстановление и возвращение к привычной жизни», — сказал главный врач Королёвской больницы Эдуард Шпилянский.

Суть метода заключается в следующем: оперативное вмешательство выполняется через небольшие проколы в брюшной стенке, также в организм пациента вводится специальный краситель. Он обладает способностью флуоресцировать в инфракрасном свете, делая видимыми определенные лимфатические узлы, которые необходимо идентифицировать хирургу. Во время операции используется лапароскоп — медицинский эндоскоп, оснащенный видеокамерой высокого разрешения с многократным увеличением. Это позволяет врачу с высокой точностью визуализировать необходимые структуры.

Внедрение лапароскопической ICG-навигации в лечении рака эндометрия — это не просто новая технология, но и ещё один шаг в будущее онкохирургии, где каждая операция становится более точной, безопасной и эффективной.

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять