Все новости
27 марта 2026 В лицее №5 прошли масштабные учения по ликвидации условного пожара

В здании лицея №5 состоялись пожарно-тактические учения, цель которых заключалась в отработке действий по тушению условного пожара и проведению аварийно-спасательных работ. Сценарий учений предусматривал экстренную эвакуацию более 900 человек, а задача пожарных — спасение людей и предотвращение распространения огня.

Сигнал тревоги сработал, и школьники вместе с педагогами организованно направились к выходам. В случае реальной опасности у них было всего 5–7 минут на эвакуацию. Педагогам удалось быстро и без паники вывести всех учащихся на свежий воздух.

На место происшествия незамедлительно прибыли пожарные расчёты, оснащённых современным оборудованием. По легенде учений, один из сотрудников школы потерял сознание и не смог выбраться самостоятельно. Спасатели оперативно нашли «пострадавшего» и вынесли его из здания на руках.

В нашем лицее такие тренировки проводятся регулярно. Мы проводим учения раз в месяц, а совместно со службой спасения и использованием техники — ежеквартально», — отметил заместитель директора лицея № 5 Андрей Баринов.

Такой формат учений позволяет не только подготовить сотрудников и учащихся к возможным чрезвычайным ситуациям, но и укрепить взаимодействие между образовательными учреждениями и экстренными службами.

 

Мы используем cookie-файлы для улучшения работы сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять